Какой налоговый период указывать в платежном поручении? Очередная загадка от ФНС

Какой налоговый период указывать в платежном поручении? Очередная загадка от ФНС

Налогоплательщиком должно быть обеспечено формирование отдельных расчетных документов с разными показателями налогового периода в случае, если законодательством о налогах и сборах предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока. Такое мнение изложила ФНС РФ в письме № ЗН-4-1/12498@ от 12.07.2016 г.

Информационно-юридическая компания «Клерк»
Россия, г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 19 (4 подъезд)
+7 (4812) 40-82-32, +7 (951) 694-82-32
25.07.2016

Налогоплательщиком должно быть обеспечено формирование отдельных расчетных документов с разными показателями налогового периода в случае, если законодательством о налогах и сборах предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока. Такое мнение изложила ФНС РФ в письме № ЗН-4-1/12498@ от 12.07.2016 г.

Вывод обосновывается правилами, установленными приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации». Порядок указания данных в поле 107 "Налоговый период" платежного поручения  приведен в пункте 8 Приложения № 2 к данному приказу.

В частности, в пункте 8 написано следущее "Если законодательством о налогах и сборах по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то в показателе налогового периода указываются эти даты." Можно ли признать НДФЛ, удерживаемый налоговым агентом у физлиц, годовым платежом? Ответа на этот вопрос в письме нет. Так же неизвестно, про какой именно налог отвечала ФНС, потому что текста вопроса в опубликованном варианте письма не приводится.

Назад

Регистрация ООО:
rekleft
от 4 500 руб.
Новости
03.04.2019

В 2019 году вступили в силу новые изменения порядка государственной регистрации бизнеса. Аналитики отмечают, что среди них есть масса положительных реформ. Процесс существенно ускорился и сократился до 3-х рабочих дней, а сама процедура во многом перешла в электронный формат. Меньше очередей, бумаг, нервов.

18.02.2019
По общему правилу размер всех удержаний из зарплаты не может превышать 20 % суммы выплаты.
28.01.2019

Модульбанк в блоге компании опубликовал ТОП нарушений по работе с онлайн-кассами. Решать вам, это лайфхаки или предупреждение.

© Информационно-юридическая компания «Клерк», 2010-2019

Юридические услуги | Бухгалтерские услуги | Цены

г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 89 (оф. 2,3)
Тел.: +7 (4812) 40-82-32, +7 (4812) 302-422
E-mail: klerk67@gmail.com

callback