• Главная
  • Новости
  • Пособие при увольнении по соглашению сторон не облагается НДФЛ и взносами, если не превышает трехкратный средний заработок

Пособие при увольнении по соглашению сторон не облагается НДФЛ и взносами, если не превышает трехкратный средний заработок

Пособие при увольнении по соглашению сторон не облагается НДФЛ и взносами, если не превышает трехкратный средний заработок

Трудовые отношения с несколькими работниками прекращены по соглашению сторон. В дополнительном соглашении указывается, что при прекращении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель выплачивает выходное пособие, размер которого определяется индивидуально.

Информационно-юридическая компания «Клерк»
Россия, г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 19 (4 подъезд)
+7 (4812) 40-82-32, +7 (951) 694-82-32
03.05.2017

Трудовые отношения с несколькими работниками прекращены по соглашению сторон. В дополнительном соглашении указывается, что при прекращении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель выплачивает выходное пособие, размер которого определяется индивидуально.

Каков порядок удержания НДФЛ и страховых взносов с выплаты работникам выходного пособия при увольнении по соглашению сторон? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/21722 от 12.04.2017.

Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Суммы вышеуказанных выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Что касается страховых взносов, выплаты в виде выходного пособия, производимые работнику при увольнении по соглашению сторон, начисляемые на основании положений дополнительного соглашения к трудовому договору, освобождаются от обложения страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК в сумме, в частности, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка работника.

Источник: www.klerk.ru

Назад

Регистрация ООО:
rekleft
от 4 500 руб.

Бухгалтерское обслуживание в подарок

Новости
18.02.2019
По общему правилу размер всех удержаний из зарплаты не может превышать 20 % суммы выплаты.
28.01.2019

Модульбанк в блоге компании опубликовал ТОП нарушений по работе с онлайн-кассами. Решать вам, это лайфхаки или предупреждение.

03.01.2019

В соответствии со ст. 430 НК размер страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями, за расчетный период 2019 года не зависит от МРОТ.

© Информационно-юридическая компания «Клерк», 2010-2019

Юридические услуги | Бухгалтерские услуги | Цены

г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 89 (оф. 2,3)
Тел.: +7 (4812) 40-82-32, +7 (4812) 302-422
E-mail: klerk67@gmail.com

callback