За непредставление документации при банкротстве директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности

За непредставление документации при банкротстве директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 27.06.2016 N Ф04-1805/2016 по делу N А46-13800/2014 отказался снять субсидиарную ответственность с двух бывших гендиректоров общества, проходящего процедуру банкротства.

Информационно-юридическая компания «Клерк»
Россия, г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 19 (4 подъезд)
+7 (4812) 40-82-32, +7 (951) 694-82-32
14.07.2016

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 27.06.2016 N Ф04-1805/2016 по делу N А46-13800/2014 отказался снять субсидиарную ответственность с двух бывших гендиректоров общества, проходящего процедуру банкротства.

Причиной привлечения к субсидиарной ответственности послужил факт непередачи первичной бухгалтерской документации конкурсному управляющему, что привело к невозможности формирования конкурсной массы для последующего удовлетворения требований кредиторов и погашения текущих платежей.

В суд обратился один из бывших руководителей, который утверждал, что документация была им передана новому директору,  вследствие чего отсутствует его вина в признании общества несостоятельным (банкротом).

Пунктом 4 статьи 10 Закона о банкротстве (ранее пункт 5 статьи 10 Закона о банкротстве) предусмотрена субсидиарная ответственность руководителя должника по обязательствам перед кредиторами, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.

Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

Исходя из общих положений о гражданско-правовой ответственности для определения размера субсидиарной ответственности, предусмотренной пунктом 4 статьи 10 Закона о банкротстве, имеет значение причинно-следственная связь между отсутствием документации, совершением определенных действий и невозможностью удовлетворения требований кредиторов.

Документы, на основании которых осуществлялась сдача налоговой отчетности организации за 2013 год, отсутствуют, надлежащие меры по восстановлению документов должника бывшими руководителями должника не проведены.

Оба руководителя доказательств отсутствия своей вины, равно как и доказательств причинения вреда в меньшем размере, чем размер требований, подлежащих удовлетворению, не представили.

При указанных обстоятельствах, АС Западно-Сибирского округа посчитал, что суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявление конкурсного управляющего о солидарном привлечении бывшиъ директоров ООО к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 9 250 782 рублей 13 копеек в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Закона о банкротстве.

Назад

© Информационно-юридическая компания «Клерк», 2010-2024

Юридические услуги | Бухгалтерские услуги | Цены

г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 89 (оф. 2,3)
Тел.: +7 (4812) 40-82-32
E-mail: klerk67@gmail.com

callback